一个长方体,高增加5dm后,变成一个正方体,面积增加了160平方厘米,原来长方体的长是多少分米?

一个长方体,高增加5dm后,变成一个正方体,面积增加了160平方厘米,原来长方体的长是多少分米?
这个是题目,我实在不知道怎么解了,看看吧.
zhouchangfeng 1年前 已收到4个回答 举报

琉璃1013 幼苗


增加5分米后,面积增加了160平方厘米,实际上是增加了4个面,每个面的一条边是5分米,也就是50厘米.
那么1个面的面积是160÷4=40平方厘米,
它的另一条边是40÷50=0.8厘米=0.08分米
说明原长方体的长和宽都是0.08分米.
另:你的题的单位是厘米还是分米? 单位出问题了吧


7

我教你怎样oo 幼苗


面积增加了160平方厘米,实际上是增加了4个面
高增加5dm后能变成正方体说明底面是一个正方形
160÷4÷5=8 8为底面正方形边长
8-5=3 为高 高比边长少3
注意单位换算


2

永恒的缘 幼苗


高增加5cm,表面积增加了4个长5厘米的侧面,
所以底周长=160÷5=32厘米
则底边长=32÷4=8厘米
高=8-5=3厘米
这个长方体的体积=8×8×3=192立方厘米


0

wwb19871990 幼苗


应是高增加5cm
一个长方体,高增加5dm后,变成一个正方体,面积增加了160平方厘米
∴长=宽=160÷4÷5=8cm


0