几道数学问题要有过程,能做多少做多少吧,谢谢!填空题——(1) 一个长方体,高减少一部分后,剩下一个棱长是5厘米的正方体

几道数学问题
要有过程,能做多少做多少吧,谢谢!
填空题——
(1) 一个长方体,高减少一部分后,剩下一个棱长是5厘米的正方体,体积也比原来减少了100立方厘米.原长方体的体积是( )立方厘米.
(2) 两个工人共同加工一批零件,甲乙两人的工作效率比是4:5.已知甲每天加工零件20个,两人共同加工8天正好完成全任务的50%,这批零件共有( )个.
应用题——
(1) 小明和小华原有邮票张数的比是5:6,小明给小华10张邮票后,小明和小华邮票张数的比就变成4:5,小明原有邮票多少张?
(2) 甲乙两辆汽车分别从A、B两地同时相对开出,经3小时候两车在距A、B两地中点36千米处相遇,这是甲乙两车所行的路程比是3:2,甲乙两车的速度各是多少?
(3) 某玩具店第一天卖出玩具车98辆,每辆获利润44元1角,第二天卖出同样的小车133辆,所获利润是成本的40%,一直第二天卖玩具车的钱和第一天相同,那么每辆玩具车的进货单价是多少元?
(4) 一批零件分装在四个箱子中,每箱都有200个,开箱检验,前三箱中的优等品率为85%,加上第四箱,优等品率就达到87.5%,第四箱中的零件有多少个优等品?
西部浪子 1年前 已收到6个回答 举报

rucd 幼苗


我写的比较多..步骤应该已经全了
1.正方体棱长5
正方体体积为5*5*5=125
长方体体积=正方体体积+减少的体积=125+100=225
2.甲乙工作效率比为4:5,甲每天20个
所以乙每天加工(20/4)*5=25个
甲乙一天共加工20+25=45个,8天加工45*8=360个
因为8天完成50%,所以共有360*2=720个
应用题
1.设小明原有邮票5x张,则小华原有邮票为6x张.
小明给小华10张后,小明有5x-10张,小华有6x+10张
所以(5x-10)/(6x+10)=4/5
解得x=90张
小明原有5*90=450张
2.经过相同时间,甲乙路程比3:2,则甲乙速度比也为3:2
设甲速度为3x,乙速度则为2x
甲3小时共行驶3*3x=9x千米,乙3小时共行驶3*2x=6x千米
则A、B两地距离为9x+6x=15x千米
A、B两地中点距离A的距离则为15x/2=7.5x千米
甲乙相遇地点距A点距离为甲行驶距离9x千米
9x-7.5x=1.5x这个差距则为甲超过AB中点所行使的距离,即为36千米
所以1.5x=36,x=24千米/时
甲速度为3x=3*24=72千米/时,乙速度为2x=2*24=48千米/时
3.这道题我有点没看懂,“一直第二天卖玩具车的钱和第一天相同”这句是说两天得到的总钱数一样么?
如果是总钱数一样的话,那么
设单价为x元
第一天收到的利润为98*44.1=4321.8元
第一天收到的总钱数=98x+4321.8
第二天收到的总钱数=133x+133x*40%
第一天第二天钱数相同,则
98x+4321.8=133x+133x*40%
解方程得,x=49元
4.前三箱优等品个数为(200*3)*85%=510个
四箱后优等品率87.5%,则共有(200*4)*87.5%=700个
所以第四箱有优等品700-510=190个


3

sdwwz 幼苗


1.100+5*5*5=125
2.(20+25)*8*2=720
应用
1.设小明有票数为5x,小华就有6x张邮票
5*(5x-10)=4*(6x+10)
x=90
小明有450张邮票
2.设甲走3x 乙走2x 所以有3x-2x=36 x=36
所以甲的速度就为 36 乙的速度为24


2

温润如玉jade 幼苗


(1)剩下一个棱长是5厘米的正方体,表示长和宽相同,应该都是5厘米。
体积也比原来减少了100立方厘米,那么减少的高时100/(5*5)=4
所以长方体的高应该是5+4=9,体积是5*5*9=
(2)乙每天加工:20*5/4=25个
甲乙两人一天加工20+25=45个
8天加工45*8=360个。总数是360/50%=720...


2

木木75 幼苗


一、1、5*5*5+100=125+100=225
2、(20/4)*(4+5)*8/50%=720
二、1、x:y=5:6
(x-10):(y+10)=4:5
x=450 y=540
2、3x:3y=3:2
3x-(3x+3y)/2=36
x=72 y=48


2

king2373911 幼苗


(1)、5*5*5+100=225立方厘米
(2)甲一天完成20个,乙一天完成功率4/5*20=16个,8*(20+16)*2=576(个)
(3)


2

幽雾 幼苗


(1)125
(2)760


1