一个长方体,高减少4厘米后得到一个正方体,表面积减少160厘米,原来长方体的体积是( )立方厘米.

菊薙嗄 1年前 已收到3个回答 举报

水无劫 幼苗


有题可知:长=宽
设长为x
则:16x=160
x=10
∴原体积=10*10*(10+4)=1400立方厘米


4

颜溪MM 幼苗


160/4=40
40/4=10
10*10*14=1400


2

46677307 幼苗


160÷4÷4=10厘米。。。原来底边长
10×10×14=1400厘米²


0