把一个长方体高减少3CM后,成正方体,体积减少了75立方CM,求原来的表面积?

ylplwl 1年前 已收到4个回答 举报

henrydeng 幼苗


75/3=25,25=5*5,故原长方体为长5CM宽5CM高8CM,表面积:5*5*2+5*8*4=210CM"2


1

vbvcskj 幼苗


先假设正方体棱长为X.
那么3*X*X=75
X=5
那么原长方体的长是8厘米.
那么表面积是5*8*4+5*5*2=210平方厘米


1

娃哈哈o396 幼苗


长方体的底面积:
√75÷3=√25=5
原来的表面积:
8×5×4+5×5×2=210平方CM
谢谢采纳!!


0

13a13y13ear 幼苗


3厘米的体积为75立方,通过体积公式可以得出。X*X*3=75,得出X=5
则,底边边长为5,物体高为5+3=8
通过以上数据可得出原表面积
5*5*2+(5*8+5*8)*2=210


0