一个长方体高减少5cm后成为正方体,表面积减少160平方厘米,原来长方体的体积是( )立方厘米

锤子唏唏 1年前 已收到4个回答 举报

407488 幼苗


底面周长
=160/5
=32cm
底面边长
=32/4
=8cm
体积
=8*8*(8+5)
=832立方厘米


12

lh184186 幼苗


长方体高减少5cm后成为正方体,表面积减少4个以5厘米为宽,以正方体的棱长为长的长方形。
每个长方形的面积:160÷4=40(平方厘米)
长方形的长:40÷5=8(厘米)
原来长方体的长和宽都是:8厘米
高是:8+5=13(厘米)
长方体的体积:8×8×13=832(立方厘米)...


3

落如痴 花朵


160÷4÷5=8厘米(底面长)
原来长方体的体积是8×8×(8+5)=832立方厘米


3

求道2005 幼苗


表面积的减少为侧面积,所以原长方体底面周长为160÷5=32厘米。由于高减少后成为正方体,所以底面为正方形,故边长为8厘米,而原来的高为8+5=13厘米,所以体积为8×8×13=832立方厘米。


3