长方体高减3厘米,成一个正方体,表面积减少96平方厘米,正方体的体积是多少?

mipeng110mi 1年前 已收到5个回答 举报

venusmonica 幼苗


长方体的底面周长=96/3=32厘米
长方体底面是正方形,所以正方形的边长=32/4=8厘米
正方体的体积
=8*8*8
=512立方厘米


8

水中见月 幼苗


96÷4=24(平方厘米)
24÷3=8(厘米)
8×8×8=512(立方厘米)


3

hpsz8066 果实


原长方体的底面边长是:96÷4÷3=8厘米
(8+3=11厘米,原长方体的体积是:8×8×11=704立方厘米)
正方体的体积是:8×8×8=512立方厘米


1

paulmeng 幼苗


长方体高减3厘米,成一个正方体 说明长方体底面为正方形 设变长为a即
减少4个3*a的面积
有 12a=96 a=8
体积=8*8*8=512立方厘米


1

乞求成功 幼苗


8*8*11=704


0