一个长方体的高减少两厘米,正好成一个正方体,表面积减少24平方厘米原来长繁体的体积是多少立方厘米

s_jhao 1年前 已收到2个回答 举报

moying1 幼苗


减少的面积为侧面被裁掉的4个长方形.
因此每个长方形的面积是:24/4=6平方厘米
则正方体的边长为6/2=3厘米
则长方体的边长分别为3/3/5,求其体积:3*3*5=45立方厘米


7

阿伊 幼苗


正方形边长24/2*4=3厘米
3*3*5=45立方厘米


3