要说清楚为什么这样做.高赏!1.一个长方体高减少3厘米就变成一个正方体,表面积减少96平方厘米,原长方体的高是多少?2.

要说清楚为什么这样做.高赏!
1.一个长方体高减少3厘米就变成一个正方体,表面积减少96平方厘米,原长方体的高是多少?
2.已知A除以B,B减A等于12,那么A=(),B=().
真诚灵感 1年前 已收到5个回答 举报

liqingpeng 花朵


1.
根据题意,原来长方体的底面是正方形
侧面积=底面周长×高
底面周长:96÷3=32厘米
底面边长:32÷4=8厘米
原来高:8+3=11厘米
2.
题目不完整,请补充后追问

1年前 追问

9

真诚灵感 举报

没有不完整啊,就是这样的。有点难,因为是尖子生题。。

举报 liqingpeng

如果没错,就是A÷B=12,B-A=12 A是B的12倍,A比B大(-12) B:-12÷(12-1)=-12/11 A:-12/11×12=-144/11

真诚灵感 举报

那,第1题是侧面积那里不是很明白。侧面鸡是地面周长X高的吗 ???能解释清楚点比较好

ll生命 幼苗


解析:
1、由题可知长方体的底面是正方形,设长方体的高是X,则
长方体的底面正方形边长是X-3,则有
96=3(X-3)*4,
可解得 X=11,
即 长方体的高是11厘米。
2、A/B=12,B-A=12,
可解得 A=-144/11,B=-12/11,
希望可以帮到你、我想问一下:第2题是通过什么方法求出来的??...


2

h_s0717 幼苗


第一题答案高是11厘米
第二题好像不完整!


2

zeusliang 幼苗


表明长方体的底面为正方形,高比长、宽大3厘米。高减少后,上底面不变,减少的表面积就是这3厘米高围成的表面积。现令长方体的底面边长为a。则3x4xa=96 得a=8 高为8加3等于11
2.联立方程组A/B=12 B-A=12 得A=-144/11,B=-12/11


1

小龙123456789 幼苗


1、高减少 导致表面积减少,减少的表面积为地面周长乘以高
所以有3*底面周长=96 即底面周长=32cm
底面为正方形,所以底面边长为32/4=8cm
即原来长方体高为8+3=11cm


0