一个长方体的高截取4厘米就变成正方体,表面积减少了48平方厘米,求原来长方体的表面积?

wcj123xyb 1年前 已收到6个回答 举报

kyo0430 幼苗


48÷4÷4 =3 厘米正方体的棱长
那么长方体的长宽高分别是 3、3、7厘米.
(3×3 +3×7 +3×7)×2= 102(平方厘米)长方体的表面积


2

快乐离我有多远 幼苗


设长为X,
4(4*x)=48 x>4
x=3
表面积=3*3*6+48=102


2

laobiyin10 幼苗


这个长方体的宽和厚必然相等,设为x
则x*4*4=48,x=3
所以原来表面积为3*3*2+3*(4+3)*4=102cm2


1

不知火舞blue 幼苗


原长方体的长和宽相等,为48÷4÷4=3cm
所以原长方体的表面积为3×(3+4)×4+3×3×2=102平方厘米


0

矢立肇 幼苗


即长和宽相等,
表面积减少的是4个侧面部分,每个侧面减少48÷4=12平方厘米
因此长方体的长=12÷4=3厘米

原来的表面积 =48+正方体的表面积 = 48+6×3×3= 102平方厘米


0

大红大紫1 幼苗


长方体边长等于48/4/4=3厘米
长方体两端面积3*3*2=18平方厘米
长方体4个表面(3+4)*3*4=84平方厘米
长方体表面积84+18=102平方厘米


0