一个长方体木块,若从上部截取高为4厘米的一个长方体后,剩下的部分是个正方体,表面积比原来减少了80平

一个长方体木块,若从上部截取高为4厘米的一个长方体后,剩下的部分是个正方体,表面积比原来减少了80平
放厘米,原来的长方体的体积是多少立方厘米
yacht2008 1年前 已收到2个回答 举报

提拉米苏的悲伤 幼苗


底面棱长:80÷4÷4=5厘米
原长:5+4=9厘米
原来的长方体的体积是:5*5*9=225立方厘米
这可是最先回答的哟.祝进步!


6

chatter_13 幼苗


天堂的沙滩:您好。
长方体横截面周长:80cm÷4=20cm
截面边长:20cm÷4=5cm
原长方体长:5cm+4cm=9cm
原长方体体积:5cm×5cm×9cm=225cm³
答:原条方体体积为225立方厘米
祝好,再见。


0