一个长方体,如果把它的高增加4cm,成了正方体,表面积增加160平方厘米.原来长方体的表面积和体积各多少

qyq19831099 1年前 已收到1个回答 举报

086468165 花朵


长方体高增加后成为正方体,得长方体的长与宽相等.
其长和宽为:160÷4÷4=10(厘米)
高为:10-4=6(厘米)
长方体表面积:
10×10×2+10×6×4
=200+240
=440(平方厘米)
长方体体积:
10×10×6=600(立方厘米)
愿对你有所帮助!


6