一个长方体木块,如果它的高减少3分米,就变成正方体,这时它的表面积减少了60平方厘米.原来这个长方体的

一个长方体木块,如果它的高减少3分米,就变成正方体,这时它的表面积减少了60平方厘米.原来这个长方体的
体积是()立方分米。
橙色大丽花 1年前 已收到2个回答 举报

魔鬼鲨鱼 幼苗


底边长=60÷4÷3=5分米
高=5+3=8分米
体积=5×5×8=200立方分米

1年前 追问

7

橙色大丽花 举报

÷4是怎么来的?

举报 魔鬼鲨鱼

底有4条边

橙色大丽花 举报

.....我知道了。

坏坏龙 幼苗


(如果你确定是60平方厘米的话)因为它的高减少3分米,就变成正方体,则它的底面是正方形,底面的边长=60/(4X30)=0.5cm,故原来长方体的高为35cm,则它的体积为0.5X0.5X35=8.75平方厘米=0.0875平方分米。如果是60平方分米,则答案为200立方分米。


2