一个长方体,如果将他的高减少8厘米,就成为一个正方体,

一个长方体,如果将他的高减少8厘米,就成为一个正方体,
而且体积减少200平方厘米,那么原来长方体的体积是多少立方厘米?赶紧!
www1966 1年前 已收到3个回答 举报

123zcx456 幼苗


由题得出,长方体,长=宽,且长*宽*8=200,则长=宽=5
故原来长方体的体积=长*宽*高5*5*(5+8)=325

1年前 追问

9

www1966 举报

谢谢你的回答

玉兰妹妹 幼苗


200+200×8=1800
200÷8=25
√25=5
5³+200=325200+200×8=1800
200÷8=25
√25=5
5³+200=325
很感谢你的答案,但我想问一下√25=5这个中的√是什么意思???根号啊好吧......我一瞬间发现了我和你的差距......很远......额,是我忘记了你可能还...


2

12192924647 幼苗


200除以8=25(cm) 25=5乘5
25乘(8加5)=325(cm)


0