一个长方体,如果将它的高减少4厘米,就成为一个正方体,而且表面积减少96平方厘米,那么长方体体积是多少

为了13 1年前 已收到4个回答 举报

cmiil 幼苗


长方体底面为正方形
其周长为96/4=24cm
则其边长为24/4=6cm
则长方体长宽高分别为6cm,6cm,6+4=10cm
体积为6*6*10=360cm^3


9

写写日记吧 幼苗


160÷4÷4=10(厘米)
10×10×(10+4)=1400(立方厘米)
答:那么长方体的体积是1400立方厘米。


1

cocoyueyue 幼苗


16*16*20=5120

回答完毕!


1

coldhorse 幼苗


因为侧面=底面周长*高
所以高减少4cm,表面积减少96平方厘米
可得:
底面边长为:96/4/4=6(cm)
所以高是6+4=10(cm)
所以体积为:6*6*10=360(立方厘米)


0