一个长方体木块,如果它的高减少3分米,就成为一个正方体,这时它的表面积减少60平方分米.

xifengphoenix 1年前 已收到4个回答 举报

echo77 春芽


一个长方体木块,如果它的高减少3分米,表面积减少4个以正方体的棱长为长;以3厘米为宽的长方形,每个长方形的面积:60÷4=15(平方厘米)正方体的棱长:15÷3=5(厘米)长方体的长和宽都是;5厘米.高是:5+3=8(厘米)...


9

格子000 幼苗


你的提问怎么只有条件,没有问题呀?我猜你可能要提的问题答案是:原来的长方体长、宽都是5分米,高是8分米。原来长方体的体积是200立方分米,原来长方体的表面积是210平方分米,长方体高减少3分米后的正方体的长、宽、高、都是5分米。体积、表面积就不言而喻了。...


2

六无元素 幼苗


每个长方形的面积:60÷4=15(平方厘米)
正方体的棱长:15÷3=5(厘米)
长方体的长和宽都是;5厘米。高是:5+3=8(厘米)
原来长方体的体积:5×5×8=200(立方厘米)
长方体的表面积:(5×5+5×8+5×8)×2=210(平方厘米


1

ruguoyouruguo_83 幼苗


原来体积:200立方分米
原来表面积:210平方分米


0