一个长方体木块如果它的高减少3厘米就成为一个正方体这时它的表面积减少48CM2原来 这个长方体的体积是多少

h75x 1年前 已收到4个回答 举报

回忆片断 幼苗


刘聪1212,
底面棱长:48÷3÷4=4(厘米)
长方体高:4+3=7(厘米)
体积就是:4×4×7=112(立方厘米)


9

威海十三 幼苗


减少的面积=底面正方形的周长×3=48
正方形底面周长=16
正方形边长=4
原长方体的体积=底面积×高=4×4×(3+4)=16×7=112立方厘米


2

xwy849 花朵


48/3/4=4 减小了四个面,这四个面的一边长为3,另一边长是新正方体的边长
4*4*(4+3)=112
这个长方体的体积是112cm³


1

TNT6081 幼苗


长方体的体积是多少112立方厘米


0