一个长方体木块.如果它的高减少15厘米.就变成一个正方体.这时表面积就减少240平方厘米.求这个长方体的体积

岳一凡 1年前 已收到2个回答 举报

mxx1224457 春芽


正方体的棱长=240÷15÷4=4(厘米)
长方体的体积=4×4×(4+15)=304(立方厘米)


1

王八也是王 幼苗


240÷15=16(厘米),16÷4=4(厘米)
长方体的体积是:4×4×(15+4)=304(立方厘米)


2