谁爱帮帮我这道数学题,谁会啊一个长方体,如果高减少四厘米,就变成一个正方体.这是表面积比原来减少64平方厘米.原来长方体

谁爱帮帮我这道数学题,谁会啊
一个长方体,如果高减少四厘米,就变成一个正方体.这是表面积比原来减少64平方厘米.原来长方体体积是多少?!
南天一剑62 1年前 已收到7个回答 举报

白月光byg 春芽


4X4X8的长方体


5

娃哈哈8251 幼苗


128平方厘米


2

bxwc000 幼苗


列方程。设长和宽为X,则高为X+4。表面积为2*X^2+4*X*(X+4)。而正方体的表面积为6*X^2。
所以有方程
2*X^2+4*X*(X+4) - 6*X^2=64
解得X=4
所以长方体体积为128


2

巴希光年 幼苗


设原长方体三边长a,a,(a+4)
原表面积S=2a^2+4a(a+4)=6a^2+16a
正方形表面积为S'=6a^2
所以16a=64
a=4
原长方体体积V=a^2*(a+4)
=4^2*(4+4)
=128cm^2


1

helloluliming 幼苗


128


1

sqlrdx 幼苗


由题意得出长方体的长=宽=高—4cm。假设高为X,得出长=宽=X—4
长方体表面积=2[(X—4)^2+X(X—4)+X(X—4)]=6X^2—32X+32
正方体面积=6(X—4)^2=6X^2—48X+96
上面的减去下面的=64 即得出16X—64=64 得出X=8
得出原长方体体积=长*宽*高=4*4*8=128


1

licaihome 幼苗


90876


1