题一:一个长方体木料长6米,沿横截面切成两段,表面积增加1.6平方米.这根木料的体积是多少立方米?

题一:一个长方体木料长6米,沿横截面切成两段,表面积增加1.6平方米.这根木料的体积是多少立方米?
题二:把3个表面积都是96平方厘米的正方体木块粘成一个小长方体,这个长方体的体积是多少?
我有一个小心愿 1年前 已收到1个回答 举报

fangjin1202 春芽


1.表面积增加1.6平方米,实质上增加了一个表面积.
体积为底面积×高=1.6×6=9.6
2. 6个面积等于96,每个面积为16,则边长为4的正方体,每个体积为4×4×4=64
共三个,则体积为 3×64=192
不管怎么移动,体积不会变,所以这个长方体的体积为192


6