一块底面是正方形的长方体木料,长5米,把它截成4段,表面积增加36,平方米这个长方体表面积是多少?

rejoicecloud 1年前 已收到3个回答 举报

潇湘孩子 春芽


设正方形边长为x则增加面积为6x*2 则x 为根号3 表面积为20根号3加6

1年前 追问

6

rejoicecloud 举报

算式 ,和答案

举报 潇湘孩子

你那个截 是顺着正方形截吗

举报 潇湘孩子

设底面正方形边长为x 截成4段即截三次,多增加6个正方形面 即6x*2=36 求得x为根号6 即原长方体木料表面积为2x*2+4X5x=20根号6+12

忧郁魔王 幼苗


底面积=36/6=6㎡
正方形边长=√6m
长方形表面积=6×2﹢5√6×4=12+20√6㎡


1

幸福无所谓 幼苗


分两种情况:1.沿长进行截取,4段截3次,增加6个正方形截面,每个面积是36/6=6,所以长方体的表面积是12+20倍根号6
2.沿平行于长的一面截取,4段截3次,增加6个正方形截面,每个面积是36/6=6,由于长是5,所以宽是1.2,即正方形地面边长为1.2,所以长方体的表面积,1.2*1.2*2+1.2*4*5=26.88...


0