一块底面是正方体的长方体木料,长五米,把它截成四段,表面积增加36平方米,长方体的体积是多少?

onone213 1年前 已收到3个回答 举报

lwi118 幼苗


30立方米

1年前 追问

8

onone213 举报

过程是什么?

举报 lwi118

表面积增加36平方米,截成4段,说明增加6个底面积。36/6=6是一个底面积,底面积乘以高就是体积: 36/6*5=30

gangan999 幼苗


把它截成四段,共截了3次,增加了6个面,每个面与底面的面积相同,每个面的面积=36/6=6平方米,
长方体的体积=底面积*高=6*5=30(立方米)


2

天剑ww 幼苗


问题是底面是正方形啊,6平方的正方形啊怎么算也不对啊,?
X?=6平方 啊


0