一根底面是正方形的长方体木料长6米,把它横裁成4段,表面积增加48平方分米.这根长方形木料的体积是多少?(列分步式)

一根底面是正方形的长方体木料长6米,把它横裁成4段,表面积增加48平方分米.这根长方形木料的体积是多少?(列分步式)
注意单位
fgdrtgcsn 1年前 已收到1个回答 举报

庸俗浪人 春芽


长方体底面积48÷6=8
长方体体积8×6=48
这根长方形木料的体积是48立方分米

1年前 追问

10

fgdrtgcsn 举报

һ£עⵥλ

举报 庸俗浪人

看错了是6米,8×60=480立方分米