一根横截面是正方形的长方体木料,长24分米把它锯成4段后,表面积增加96平方分米,这根木料原来的体积是

musewater 1年前 已收到2个回答 举报

yatmanw 花朵


截面积
96÷2÷(4-1)=16分米
体积
16x24=384立方分米
在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


5

孤独百年13 幼苗


横截面面积=96÷[(4-1)×2]=16(平方分米)
这根木料原来的体积=24×16=384(立方分米)。


1