一根底面是正方形的长方体木料长6米,把它横裁成4段,表面积增加48平方分米.这根长方形木料的体积是多少

nisi2199 1年前 已收到4个回答 举报

snowpenguin 种子


楼主你好
有两种情况
1. 横截面是正方形,这样的话,截成四段儿,等于增加了6个正方形的面积,所以1个正方形的面积=48÷6=8平方分米,所以体积=8×60=480立方分米
2. 横截面是长方形,这样的话,截成四段儿,等于增加了6好长方形的面积,所以一个长方形的面积=48÷6=8平方分米,所以正方形边长=8÷60=2/15分米,所以体积=(2/15)^2×60=16/15立方分米
希望你满意


3

售美容仪器 幼苗


横截面积=48/(2*3)=8
体积=横截面积*高=8*6=48


1

再次与你邂逅 幼苗


横裁成4段,就需要截三次,每截一次,木料露在外面的面就会增加两个。所以,表面积增加的48平方分米就是六个面的面积之和。
2*3=6
横截面积:48/6=8平方分米
6米=60分米
体积:60*8=480立方分米


0

wudiklr 幼苗


锯4段就是锯了3次
48÷(3×2)=8平方分米 则横截面积是8平方分米
8×60=480平方分米
答:这根长方体的木料体积是480平方分米


0