一根长方体木料长8米,沿横截面截成三段后,表面积增加了0.48平方米,这根木料的体积是多少平方米?

cara4789 1年前 已收到5个回答 举报

k31661745 花朵


很简单.
截成三段,表示四个底面积是0.48平方米.则截面积就是0.12平方米.
长方体的体积=底面积*高=0.12*8=0.96立方米.


9

jinli_jiang 幼苗


麻烦,高数~~~~~~~~@~@


2

BJ生命中过客 幼苗


截成三段后,多了横截面4个。
所以横截面积0.48平方米/4=0.12平方米
这根木料的体积=0.12平方米*8米=0.96立方米


2

bobruhao 幼苗


8*(0.48/3)=1.28


0

06青叶 幼苗


0.48/4=0.12
0.12*8=0.96


0