一根圆柱形木料长两米,把它截成两段,表面积增加了48平方分米,这根木料的体积是多少?

忙里偷闲 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoshan1982 幼苗


首先你要知道,把它截成两段,表面积增加了48平方分米,这个增加的表面积即是两个圆柱的底面积,则圆柱的底面积 = 24平方分米
圆柱的体积=底面积*高 = 24 * 20=480立方分米 (要注意高的单位是米,要把单位换算成一样的再相乘 )


1