一个底面是正方形的长方体,高缩短5cm后就变成了一个正方体,表面积减少了120平方厘米,求原长方体表面积

yxlm1 1年前 已收到7个回答 举报

气动压力机 春芽


高缩短5cm后就变成了一个正方体,表面积减少了120平方厘米,原长方体的底面周长是
120÷5=24㎝
底面边长是 24÷4=6㎝
原长方体表面积
6+5=11㎝
11×6×4+6×6×2=336㎝²
或者 6×6×6+120=336㎝²


7

初上琵琶 幼苗


120÷5÷4=6 6+5=11
原长方体的体积=5×5×11=275立方厘米
原长方体的表面积=(5×11+5×11+5×5)×2=270平方厘米


2

lgpl 幼苗


设底面边长为x,表面积减少:
5x*4=120, x=6cm
原长方形的表面积=2*6²+4*6*(6+5)=336cm²


2

相约1206 幼苗


正方形面积=120/5=24
原长方体表面积6*120+120=840(平方厘米)


1

痞子蚊 幼苗


底面边长=120÷4÷5=6
表面积=6*6*2+6*11*4=336


0

55695458 幼苗


设原高为X
(5X-25)*5=120
X =9.8
表面积为9.8*5*4+5*5*2=246
……貌似对的,希望有用


0

himro 幼苗


设长方体的长=宽为x,高为x+5,所以有,
4*5x=120,x=6㎝,所以原长方体的表面积=2*(6*6+6*11+6*11)=336平方厘米


0