一个底面是正方形的长方体,高减少2厘米后成了一个正方体,表面积减少了48平方厘米,求原长方体%B

一个底面是正方形的长方体,高减少2厘米后成了一个正方体,表面积减少了48平方厘米,求原长方体%B
一个底面是正方形的长方体,高减少2厘米后成了一个正方体,表面积减少了48平方厘米,求原长方体的表面积
百灵蝉蝉 1年前 已收到1个回答 举报

驹魂不散 幼苗


解:长方体减去2厘米后,实际上只减去了四周的表面积
48/4=12(平方厘米)
长方体底面边长:12/2=6(厘米)
由于减去两厘米是一个正方体,所以底面边长也等于高
长方体高:6+2=8(厘米)
(6*6+6*8+6*8)*2=264(平方厘米)
答:原长方体的表面积264平方厘米


5