一个底面是正方形的长方体,高12厘米,所有棱长之和是112厘米,这个长方体的表面积是( )

七__七 1年前 已收到2个回答 举报

三浪逛逛 幼苗


一个底面是正方形的长方体,高12厘米,所有棱长之和是112厘米,这个长方体的表面积是( 512平方厘米)
底面边长=(112-12*4)÷8=8厘米
表面积=2*(12*8+12*8+8*8)=512平方厘米


3

bt1771 幼苗


正方形边长为(112/4-12)/2=8
s=2(8*8+8*12*2)=512平方厘米


2