一道关于表面积和体积的题一个长方体的高减少2cm后,成正方体,表面积减少了48平方厘米,这个长方体的体积是多少? 要过程

一道关于表面积和体积的题
一个长方体的高减少2cm后,成正方体,表面积减少了48平方厘米,这个长方体的体积是多少? 要过程 谢谢喽
小路-PL 1年前 已收到1个回答 举报

zcl5678 幼苗


减少的是以二厘米为宽的四个面(一圈)
48/4=12平方厘米
12/2=6厘米(原来长方体的宽和高)
6+2=8厘米(原来长方体的长)
8×6×6=288立方厘米


10