一道关于表面积和体积的数学题一个正方体木块,表面积12平方分米.把它裁成8个体积相等的小正方体,每个小正方体的表面积是(

一道关于表面积和体积的数学题
一个正方体木块,表面积12平方分米.把它裁成8个体积相等的小正方体,每个小正方体的表面积是( )平方分米.(有算式最好)
蓝调节拍 1年前 已收到2个回答 举报

非凡一刻 种子


正方体木块一个面的面积:12/6=2平方分米
小正方体木块一个面的面积:2/4=0.5平方分米
每个小正方体的表面积:0.5*6=3平方分米


10

飞熊翩翩 幼苗


3平方分米


2