把一个长方体的高减少2cm就成了一个正方体,已知它的表面积比原来减了24平方厘米.求方体体积.(底面是正方形,它是一个四

把一个长方体的高减少2cm就成了一个正方体,已知它的表面积比原来减了24平方厘米.求方体体积.(底面是正方形,它是一个四个侧面相等的长方体)
还有一个
一个数加上它的 七分之一后是80这个数是 ( )
顺便加一道:
原计划投资7.5万,实际用了7.2万,节约了几分之几?
列式
碧雨幽兰 1年前 已收到5个回答 举报

panzhilin 幼苗


124÷4÷2=3厘米 正方体的棱长
3×3×3=27(立方厘米) 正方体的体积
3×3×(3+2)=45(立方厘米)
2长方体的体积一个数加上它的七分之一以后是八十,
then一个数的(1+1/7)是80
80/(1+1/7)
=80*7/8
=70
3.节约=(7.5-7.2)÷7.5=1/25
擅长数学,不会追问哦,
华工王师团队为你解答
保证正确率!


3

透明小叮 幼苗


第一题 24÷4÷2=3厘米 正方体的棱长
3×3×3=27(立方厘米) 正方体的体积
3×3×(3+2)=45(立方厘米)长方体的体积
第二题 一个数加上它的七分之一以后是八十,
那么一个数的(1+1/7)是80
用分数除法
80/(1+1/7)
=80*7/8
=70
答:这个数是70
第三题 ...


2

佬乡 幼苗


长方体为45正方体是27:;70.好就赞一下吧


2

piaoran188 幼苗


减少的面积为割掉的长方体的四个侧面:大小为边长乘以2乘以4等于24,得出底面的边长为3cm.减少2cm就成了一个正方体,所以高为3+2=5cm,长方体的体积为3乘以3乘以5等于45
1+1/7=8/7 80占这个数的七分之八,要求这个数就是求单位一,求单位一用除法,用对应量除以对应比例。
80除以七分之八为70...


1

波切利 幼苗


答案:45
70


1