一个长方体,高减去5厘米,就成了一个正方体,表面积减少120平方厘米,原来这个长方体体积是多少?

重复的太多了 1年前 已收到1个回答 举报

sam235 幼苗


120÷5=24(厘米)……底面周长
24÷4=6(厘米)……底面长和宽
6+5=11(厘米)……长方体的高
6×6×11=396(平方厘米)……长方体体积


1