一个长方体高26厘米,沿着水平方向横切成两个小长方体,表面积增加了80平方厘米,求原来长方体的体积.

徐燕宁 1年前 已收到3个回答 举报

acacooh 幼苗


解题思路:根据题意,一个长方体高26厘米,沿着水平方向横切成两个小长方体,表面积增加了80平方厘米,表面积增加的是两个底面的面积,由此可以求出正方体的底面积,再根据长方体的体积公式:v=sh,把数据代入公式解答.

80÷2×26,
=40×26,
=1040(立方厘米);
答:原来长方体的体积是1040立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题解答关键是明确:表面积增加的是两个底面的面积,根据长方体的体积公式解答.


3

tuanjie 幼苗


因为80平方厘米=2个底面积,求出底面积,再乘上高,就是长方体的体积。
所以;
底面积:80/2=40(平方厘米)
长方体的体积:26*40=1040(立方厘米)
答:原来长方体的体积是1040立方厘米。
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢...


0

靑辰 幼苗


因为80平方厘米=2个底面积kosw求出底面积,再乘上高swa就是长方体的体积wo所以;底面积:80/2=40(平方厘米)长方体的体积:26*40=1040(立方厘米)答:原来长方体的体积是1040立方厘米如果本题有什么不明白可以追问如果满意记得采纳如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助6答题不易8406请谅解谢谢...


0