一个长方体高33厘米,沿着水平方向横切成两个小长方体,表面积增加了70平方厘米.求原来长方体的体积!

一个长方体高33厘米,沿着水平方向横切成两个小长方体,表面积增加了70平方厘米.求原来长方体的体积!
の.我是这个问题的提问者..现在要补充一个问题:两个棱长是3厘米的小正方体可以拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少?.
canaes3816 1年前 已收到4个回答 举报

grannt3100 幼苗


底面积=70÷2=35平方厘米
体积=35*33=1155立方厘米
表面积=3×3×(12-2)=90平方厘米


2

欲绝 幼苗


表面积增加了70,增加的是底面积的二倍,所以原先的底面积为35,v=33*35=1155
拼为长方体之后表面积较原先的减少了两个面,即3*3*2=18,所以长方体的表面积s=3*3*12-18=90


2

枫731 幼苗


一个长方体高33厘米,沿着水平方向横切成两个小长方体,
即多了两个底面的面积,所以,一个底面积是35平方厘米。所以体积为33*35.


0

雨工 幼苗


1.35×33=1155
2.9×6×2-9×2=90


0