一个长方形长16分米,高6分米,沿水平方向横切成两个小长方体,表面积增加120平方分米,求原长方形的体积

zhaojingshu1025 1年前 已收到4个回答 举报

0603104227 幼苗


都是高手还是,
底面积是:120÷2=60(平方分米)
原来体积:60×6=360(立方分米)


8

冬瓜矮矮的 幼苗


增加120平方分米=2底面积
所以底面积=60平方分米
长方形的体积=底面积*高=60*6=360立方分米


2

朕爱照镜子 幼苗


120/2=60dm2
60/16=3.75dm
3.75*16*6=360dm3


2

wwwqqq101 幼苗


底面积是:120÷2=60(平方分米)
宽是:60÷16=15/4(米)
原来体积:16×15/4×6=360(立方分米)


1