一个长方体的长为24cm,高8cm,沿着水平向横切成两个小长方体,表面积增加了240平方厘米.原来长方体的体积是

dapengpeng1000 1年前 已收到4个回答 举报

闭楼孤灯 幼苗


表面积增加2个侧面积=2*8宽=240平方厘米
宽=240/16=15厘米
原来长方体的体积=24*15*8=2880立方厘米


6

马元元 精英


底面积是240÷2=120平方厘米
所以体积是120×8=960立方厘米


2

小闲人 幼苗


gvvbjmuyh


1

白米白米偶爱你 果实


底面积=240÷2=120平方厘米

体积=120×8=960立方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0