1 一个长方体长16dm,高6分米,沿着水平方向横切成两个小长方体,表面积增加160平方分米,求原来长方体的

1 一个长方体长16dm,高6分米,沿着水平方向横切成两个小长方体,表面积增加160平方分米,求原来长方体的
2.甲乙两车同时从a b两地相向出发,3小时后,两车还距120千米,又行了3小时,两车又相距120千米,a b两地相距多少千米?
3.甲 乙两辆车同时从东,西两地相向而行,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米、两车在离终点31千米处相遇、求东,西两地相距多少千米?
hwjhappy1999 1年前 已收到3个回答 举报

小女子来818 幼苗


第1题:
1、长方体的底面积:160÷2=80(平方分米)
2、80÷16=5(分米)
3、长方体的体积:16×6×5=480(立方分米)
4、长方体的表面积:(16×6+16×5+5×6)×2=412(平方分米)
第2题:
1、 两车的速度和:(120+120)÷3=80(千米)
2、 Ab两地的距离:80×3+120=360(千米)
第3题:
是“终点”还是“中点”?如果是终点,哪端是终点?因为他们是相向而行.

1年前 追问

9

hwjhappy1999 举报

甲 乙两辆车同时从东,西两地相向而行,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米、两车在离中点32千米处相遇、求东,西两地相距多少千米? 抱歉打错字了

举报 小女子来818

32×2÷(56-48)=8(小时) (56+48)×8=832(小时) 答:东、西两地相距832千米。

冷月花馨 幼苗


我都考94份诶,全班第一
你们的考卷肯定跟我们的不一样
这还是你自己想吧~~分享给你的朋友吧:i贴吧 新浪微博腾讯微博QQ空间人人网豆瓣MSN
对我有帮助
14


2

小猫扑风 幼苗


1.设宽为a,则16×a=160/2 得出a=5 即宽为5dm
2.甲,a|→▏▬▕←| b,乙 中间那段为120km 第一个三小时后甲、乙分别在在第二条、第三条竖线处 又行了3小时后 甲、乙交换位置 所以两地相距120×2=240km
3.分析可得 31km为距西地距离,即两车行驶时间为31/48 h, 两地距离为(56+48)×31/48=67...


1