一个长方形长16分米,高12分米,沿水平方向横切成2个小长方形,表面积增加160平方分米,求原长方形体积?

一个长方形长16分米,高12分米,沿水平方向横切成2个小长方形,表面积增加160平方分米,求原长方形体积?
急.快.
掉在水里的孔雀 1年前 已收到3个回答 举报

xh8612 春芽


求体积离不开长宽高,长高已知,宽未知只要求出来宽就行.
160÷2=80(分米²)求出一个面增加多少.
80÷16=5(分米)用长方形的一个切面除以长等于宽
16×12×5=960(分米³)求出体积.
160÷2=80(分米²)
80÷16=5(分米)
16×12×5=960(分米³)
答:长方体体积是960分米³.


2

茶多 幼苗


160÷2=80平方分米
80÷16=5分米
16x12x5=960平方分米


0

woainicat 幼苗


那是个长方体吧!
沿水平方向横切成2个小长方体,增加2个长方形的切面,切面的长为16分米,
面积为:160÷2=80(平方分米),宽为:80÷16=5(分米)
原长方体的体积为:16×5×12=960(立方分米)


0