圆柱的表面积和体积的应用题1.如果把一个棱长是20厘米的正方体割成一个最大的圆柱,它的表面积是多少平方厘米?2.用一块横

圆柱的表面积和体积的应用题
1.如果把一个棱长是20厘米的正方体割成一个最大的圆柱,它的表面积是多少平方厘米?
2.用一块横截面是正方形的长方体木料,削成一个底面最大的圆柱,底面直径是2分米,高是4分米.问题1:求削去的面积是多少?这个圆柱的表面积是多少?
3.圆柱的体积是50.24立方厘米,底面直径是4厘米,高是多少厘米?
如果答的好``我会追加5分的!```
公主沉睡了一百年 1年前 已收到4个回答 举报

穿nn说句话 春芽


1.如果把一个棱长是20厘米的正方体割成一个最大的圆柱,它的表面积是多少平方厘米?
圆柱的底面半径是
20÷2=10厘米
底面积是
10×10×3.14=314平方厘米
侧面积是
20×3.14×20=1256平方厘米
表面积是
314×2+1256=1884平方厘米
2.用一块横截面是正方形的长方体木料,削成一个底面最大的圆柱,底面直径是2分米,高是4分米.问题1:求削去的面积是多少?
正方体的体积是
2×2×4=16立方分米
圆柱的体积是
(2÷2)×(2÷2)×3.14×4=12.56立方分米
削去的体积是
16-12.56=3.44立方分米
问题2:这个圆柱的表面积是多少?
底面积是
(2÷2)×(2÷2)×3.14=3.14平方分米
侧面积是
2×3.14×4=25.12平方分米
表面积是
3.14×2+25.12=31.4平方分米
3.圆柱的体积是50.24立方厘米,底面直径是4厘米,高是多少厘米?
底面积是
(4÷2)×(4÷2)×3.14=12.56平方厘米
高是
50.24÷12.56=4厘米


1

S安哥拉猫 幼苗


.如果把一个棱长是20厘米的正方体割成一个最大的圆柱,它的表面积是多少平方厘米?
圆柱的底面半径是
20÷2=10厘米
底面积是
10×10×3.14=314平方厘米
侧面积是
20×3.14×20=1256平方厘米
表面积是
314×2+1256=1884平方厘米
2.用一块横截面是正方形的长方体木料,削成一个底面最大的圆柱...


1

hpsz8066 果实


1、3.14*(20/2)*(20/2)*2+3.14*20*20
=628+1256
=1884
2、削去的面积:2*2*2*2*6-3.14*1*1*2=96-6.28=89.72
圆柱的表面积是:3.14*1*1*2+3.14*2*4=31.4
3、50.24/(3.14*(4/2)*(4/2))=4


0

pinko0314 幼苗


1、底面积半径=20/2=10cm
3.14*10^*2+3.14*20*20=1884平方厘米
3、50.24/(3.14*2^)=4cm
2、圆柱的表面积=3.14*1^*2+3.14*2*4=31.4cm^
削去 的面积=3.14*2*4+2*4*4+2*2-3.14*1^=57.98cm^


0