圆柱的表面积和体积的应用题1.将一个长6分米的圆柱形钢材,切割成2节小圆柱后,表面积比原来增加了20平方厘米.每立方厘米

圆柱的表面积和体积的应用题
1.将一个长6分米的圆柱形钢材,切割成2节小圆柱后,表面积比原来增加了20平方厘米.每立方厘米钢材重7.8克.这两节钢材共重多少克?
2.把2个长8厘米,宽5厘米,高4厘米的长方体铁块,铸成一个底面积为40平方厘米的圆柱体,它的高上多少厘米?
mybnihao 1年前 已收到2个回答 举报

liujfliu 春芽


1.将一个长6分米的圆柱形钢材,切割成2节小圆柱后,表面积比原来增加了20平方厘米.每立方厘米钢材重7.8克.这两节钢材共重多少克?
增加的是两个底面面积
圆柱的底面积是
20÷2=10平方厘米
6分米=60厘米
圆柱的体积是
10×60=600立方厘米
这两节钢材共重
600×7.8=4680克
2.把2个长8厘米,宽5厘米,高4厘米的长方体铁块,铸成一个底面积为40平方厘米的圆柱体,它的高上多少厘米?
长方体的体积是
8×5×4×2=320立方厘米
圆柱体的高是
320÷40=8厘米


8

J圈圈 幼苗


1.共重4680克 60*10*7.8=4680(g)
2.高8厘米 8*5*4*2=320 320/40=8(cm)


2