一个圆柱高10厘米,如果把高减少2厘米,所得的新圆柱的表面积减少12.56平方厘米,原来圆柱的表面积和体积各多

一个圆柱高10厘米,如果把高减少2厘米,所得的新圆柱的表面积减少12.56平方厘米,原来圆柱的表面积和体积各多
(接下去)少?
Forza1986 1年前 已收到3个回答 举报

某某群_赵 幼苗


69.08、31.4

1年前 追问

1

Forza1986 举报

具体算式

举报 某某群_赵

由减少的面积可知,底面周长为6.28,进而可知半径为1,然后就...你知道的

生ff无约 花朵


减少的是侧面积
底面的周长


1

曹坚 幼苗


C底=12.56/2=6.28(cm)
r=6.28/3.14/2=1(cm)
接下来按公式计算


1