一个圆柱,高减去5厘米,表面积就减少62.8平方厘米,这个圆柱的高是9厘米,它的体积是多少立方厘米?

HUAPEI1983222 1年前 已收到1个回答 举报

choseU 幼苗


解题思路:表面积减少的62.8平方厘米是高为5厘米部分的侧面积,据此可以求出这个圆柱的底面周长是:62.8÷5=12.56厘米,再利用圆的周长公式即可求出圆柱的底面半径是12.56÷3.14÷2=2厘米,再利用圆柱的体积公式即可解答问题.

圆柱的底面周长是:62.8÷5=12.56(厘米)
圆柱的底面半径是12.56÷3.14÷2=2(厘米)
圆柱的体积是:
3.14×2×2×9
=3.14×36
=113.04(立方厘米).
答:它的体积是113.04立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 根据表面积减少的62.8平方厘米和圆柱的侧面积公式求出这个圆柱的底面周长,从而求出底面半径,是解决本题的关键.


8