一个圆柱底面周长和高相等,如果高缩短2厘米,则表面积比原来减少62.8平方厘米,求原来的圆柱体的表面积

开心就好2 1年前 已收到1个回答 举报

零度_不结冰 春芽


底面周长和高相等,侧面展开图是正方形,高缩短2厘米,减少的是高为2厘米的圆柱的侧面积,用侧面积除以高,得底面周长:62.8/2=31.4厘米,再求半径:31.4/3.14/2=5厘米,体积:3.14*5*5*31.4=2464.9立方厘米.表面积:31.4*31.4+3.14*5*5*2=1142.96平方厘米


8