一个圆柱,底面周长是25.12分米,高2分米,如果高增加4分米,地面的大小不变,侧面积增加了多少平方分米?

一个圆柱,底面周长是25.12分米,高2分米,如果高增加4分米,地面的大小不变,侧面积增加了多少平方分米?
尚wwww图章 1年前 已收到4个回答 举报

Alice语 春芽


你说的“地面”应该是底面吧,如果是这样的话,增加的侧面面积就等于底面周长乘以增加的高,即25.12*4=100.48平方分米 望采纳! 不懂可以追问~~~~
侧面积=底面周长*高 S=l*h

1年前 追问

6

尚wwww图章 举报

公式呢?用字母表示

举报 Alice语

你要什么公式???

尚wwww图章 举报

底面积要用c表示。不用写了 加我qq1789726788,写备注

Cathy格格 幼苗


25.12x4=100.48(平方分米)


2

cfaaa 幼苗


25.12*4=100.48


2

zhaoshengban 幼苗


25.12乘4=100。48dm2


1