有一个油桶底面周长是25.12分米,高8分米,做个油桶要多少平方分米铁皮

新兵123456 1年前 已收到3个回答 举报

小天天是大猪头 幼苗


底面半径=25.12÷3.14÷2=4(分米)
底面积=3.14×4²=50.24(平方分米)
侧面积=25.12×8=200.96(平方分米)
需要铁皮面积=200.96+50.24×2=301.44(平方分米)


8

楚天秋色 幼苗


r=25.12/3.14/2=4
25.12*8+3.14*4*4*2=301.08


2

YummyYinYin 幼苗


r=4分米 25.12x8+3.14x4平方


2