一个圆锥形谷堆,底面周长为25.12米,高为3米.如果每立方米谷重3.5吨,那么这堆谷子有多少吨?

nayh107 1年前 已收到3个回答 举报

tonycyd 幼苗


半径=25.12/(2*3.14)=4米
体积=4*4*3.14*3/3=50.24立方米
重=3.5X50.24=175.84吨


5

xxqcpj 果实


半径:25.12÷3.14÷2=4米
重:3.14×4²×3×1/3×3.5=175.84吨


2

JANNYHAN 幼苗


由地面周长可以算出半径吧,由半径可以算出底面积. 体积等于底面积*高*(1/3),再乘3.5得答案.


0