一个圆锥形沙滩,底面周长是25.12米,高是3米.把这沙铺在一条宽4米的路上,如果铺5厘米厚,能铺多长?

九八的雪天 1年前 已收到1个回答 举报

琼海平凡人生 幼苗


:25.12÷3.14÷2=4(米)
v:3.14×4×4×3÷3=50.24(立方米)
5厘米=0.05米
50.24÷(4×0.05)=251.2(米)
答:能铺251.2米.


8