一个圆锥形麦堆,底面周长是25.12米,1米,把这些小麦装入底面半径是2米的圆柱形梁囤正好装满,这个

一个圆锥形麦堆,底面周长是25.12米,1米,把这些小麦装入底面半径是2米的圆柱形梁囤正好装满,这个
梁囤的高是多少米?
cantter 1年前 已收到4个回答 举报

robin715 幼苗


底半径=25.12÷3.14÷2=4米
体积=4×4×3.14×2.1×1/3=35.168立方米
高=35.168÷(2×2×3.14)=2.8米


9

434434 果实


D底面半径=25.12÷2÷3.14=4米
所以
高=3.14×4²×2.1÷3÷(3.14×2²)=4×0.7=2.8米


3

chatter_13 幼苗


周金虎8:您好。
麦堆半径:25.12m÷3.14÷2=4m
(4m)²×3.14×2.1m÷3÷[(2m)²×3.14]
=16m²×2.1m÷3÷4m²
=2.8m
答:粮囤的高2.8米
祝好,再见。


3

虹橙 幼苗


25.12÷3.14÷2=4m 4²×3.14×2.1×1/3=35.168m² 35.168÷(2²×3.14)=2.8m


0