一个圆柱体底面周长是25.12厘米,高24厘米,把它切削成一个最大的圆锥体,切削去的体积是多少立方厘米?

flyer_100 1年前 已收到1个回答 举报

大话西游cc 幼苗


解题思路:把圆柱切削成一个最大的圆锥体,则圆锥体与原圆柱等底等高,所以圆锥的体积等于原圆柱的体积的[1/3],则削掉部分的体积就是原圆柱的1-[1/3]=[2/3],据此只要求出原圆柱的体积即可解答:根据底面周长先求出底面半径,再利用圆柱的体积=πr2h计算即可解答.

25.12÷3.14÷2=4(厘米),
3.14×42×24×(1-[1/3]),
=3.14×16×24×[2/3],
=803.84(立方厘米),
答:削掉部分的体积是803.84立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用.


4